Высокий суд Лондона предоставил “ПриватБанку” право обжаловать решение о неподсудности по иску против бывших владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Напомним, ранее Высокий суд Лондона объявил неподсудным иск “Приватбанка” неподсудным иск “Приватбанка” к экс-владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Судья Тимоти Фанкорт сегодня официально вынес свое решение в Высоком суде Лондона в деле по иску национализированного “ПриватБанка” против бывших владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Как отметили в пресс-службе, во время слушания, состоявшегося 23 ноября 2018 года в Лондоне, этот судья предоставил “ПриватБанку” разрешение на обжалование решения суда первой инстанции по вопросу юрисдикции.

“Банк подаст апелляционную жалобу в ближайшее время”, – говорится в сообщении “ПриватБанка”.

Согласно решению Высокого суда Лондона, судебный приказ о всемирном аресте активов бывших владельцев банка, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, и шести компаний, которые, как заявляется, подконтрольные им, на сумму 2,6 млрд долларов остается в силе. Ответчикам и впредь запрещено, кроме прочего, отчуждать свои активы без согласия “ПриватБанка” или разрешения английского суда.

Как отметили в пресс-службе “ПриватБанка”, сегодняшнее решение фиксирует выводы судьи о том, что “у банка нет никаких трудностей с доказательством факта мошеннических действий для достаточного для судебного разбирательства дела… доказательства основным образом указывают на тщательно спланированные мошеннические действия и отмывание средств в особо крупных размерах… Существует очень сложная схема с привлечением большого количества кредитов и авансовых платежей поставщикам… Именно искусственная сложность этой схемы указывает на такие мошеннические действия” (Судебное решение, пункты 25-26).

“Банк заявляет, что такие мошеннические действия нанесли ущерб в размере 1,9 млрд долларов плюс проценты (начисляемые в размере около 500 тыс. долларов в день), и остается уверенным, что в конечном итоге, ему удастся привести свои исковые требования к рассмотрению в суде Лондона. Сегодня цена иска банка (включая проценты) составляет примерно 3 млрд долларов”, – подчеркнули в “ПриватБанке”.

Стоит отметить, что “ПриватБанк” в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также ряда компаний (Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd.), которые, предположительно, им принадлежат или же ими контролируются.

В июне этого года Министерство финансов Украины утвердило стратегию развития государственного “ПриватБанка” до 2022 года.
31 мая сообщалось, что государственный “ПриватБанк” провел плановое погашение кредитов рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на сумму 1 млрд грн.
23 февраля бизнесмен и экс-владелец “ПриватБанка” Игорь Коломойский был допрошен по делу о национализации банка.
16 января сообщалось, что в ходе независимого расследования, которое проводилось компанией Kroll, было установлено, что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд.
20 декабря Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более 2,5 млрд долларов. Такой приказ был выдан на основании предоставленных суду доказательств, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из “ПриватБанка” почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций.

СПРАВКА. “ПриватБанк” – крупнейший банк Украины. Был основан 19 марта 1992 года Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским. 18 декабря 2016 года специалисты Национального банка признали “ПриватБанк” неплатежеспособным, после чего НБУ обратился к Правительству с просьбой о национализации. Кабинет Министров Украины в тот же день поддержал это предложение, инициаторами которого также стали Совет финансовой стабильности и СНБО. Причиной национализации стали действия прежних владельцев, выделявших значительные кредиты аффилированным лицам.