В этом году Киев будет встречать зимние праздники в уютной атмосфере европейского городка с яркой иллюминацией и динамичной концертной программой.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации, ссылаясь на информацию директора департамента культуры Дианы Поповой.

В частности, всего во время праздников в Киеве предусмотрено не менее 70 различных акций и концертов, более 300 тематических спектаклей для почти 90 000 юных зрителей и более 200 праздничных событий во всех районах города.

Так, уже 15 декабря в 17:00 парадом оркестров, который пройдет по улице Сагайдачного, будет открыт новогодний праздник и ярмарочный городок на Контрактовой площади.

“Поскольку следующий 2019 год – юбилейный, когда мы будем отмечать 110 лет со дня рождения известной во всем мире прекрасной художницы Марии Примаченко, то идея оформления Контрактовой площади возникла сама собой. Вся площадь будет украшена мотивами из прекрасного творчества украинской народной художницы. Так, елку украсят игрушками в стиле работ Марии Примаченко, а образы из ее картин разместят в виде праздничных фото-зон, украшенных яркими гирляндами”, – рассказала Попова.

На Софийской площади зажжение елки состоится традиционно 19 декабря, в День Святого Николая.

Главную новогоднюю елку высотой 25 метров украсят около 1000 игрушек. А всего на Софийской площади будет размещено около 3 км гирлянд.

По информации основателя проекта “Folk Ukraine” Игоря Добруцкого, в этом году елка станет особенной: вокруг нее, кроме динамической световой конструкции, появится экран, через который посетители ярмарки смогут передать поздравления.

Вся елка обернется в тысячи ярких фонариков холодного белого арктического цвета. Некоторые из них будут иметь уникальную форму кристаллов длиной – 35-50 см.

Также впервые вокруг памятника Богдану Хмельницкому запустят поезд желаний “Полярный Экспресс”, где каждый желающий, проехав остановку, сможет загадать желание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 21 декабря в Киеве на Певческом поле стартует цитрусовый фестиваль

В то же время, Владимирский проезд будут украшать грандиозные световые конструкции в виде крупных снежинок, которые будут освещать дорогу и создавать романтическое настроение. В сквере Владимирского проезда будет работать зона развлечений для самых маленьких посетителей.

Большие Рождественские празднования состоятся 7 января. В программе – концерт, массовая коляда, угощение кутьей и традиционное Шествие звездочетов, которое пройдет по Андреевскому спуску и заколядует со всеми вблизи елки на Контрактовой площади. В сквере же рядом расположится Резиденция Святого Николая. 

“Впрочем, торжественное празднование не ограничится только центром. При поддержке КГГА вместе с ОО “Страна грез” и лично Олегом Скрипкой впервые на Левом берегу Днепра 19 декабря в 20:00 стартует масштабный художественный проект “Зимняя “Країна мрій” на Левом берегу”. Здесь гостей ждут пять гала-концертов, резиденция Святого Николая, оборудованная детская зона в помещении Международного выставочного центра, разнообразные аттракционы, танцевальные сеты и настоящий подарок для всей семьи – бесплатный сказочный рождественский мюзикл “Щелкунчик: война и мир” – продолжение истории Гофмана о знаменитой кукле”, – отметила Попова.

Кроме того, на Певческом поле Печерского ландшафтного парка с 21 декабря – до 13 января продлится новогодний фестиваль “Цитрусовое королевство”. Киевляне смогут увидеть 13-ти метровую цитрусовую елку и цитрусовые инсталляции в виде замков сказочных героев. 

Всего во всех районах города пройдут красочные представления известных писателей-сказочников, праздничные кукольные программы, мюзиклы, спектакли классического жанра, различные книжные выставки, мастер-классы, праздничные акции, развлекательно-игровые программы, конкурсы, киноутренники с показом мультфильмов и тому подобное. Большое внимание уделено и социальной составляющей. 

“Мы позаботимся, чтобы поздравления и внимание получили все дети города, а особенно дети льготных категорий, дети переселенцев и дети, родители которых погибли, получили ранения или сейчас находятся в зоне проведения операции объединенных сил. В частности, запланированы благотворительные спектакли и подарки для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Также всем организаторам новогодних акций, которые вошли в программу общегородских мероприятий, рекомендуется обратить особое внимание на решение вопросов по созданию соответствующих условий для людей с инвалидностью: обеспечение доступности к местам проведения мероприятий, зон парковки транспортных средств, пандусов и т. д. “, – резюмировала Попова. 

15 ноября коммунальные службы Киева принялись украшать новогодней иллюминацией центральную улицу столицы – Крещатик.
В этом году главную елку Украины планируют стилизовать под северное сияние. А темой новогоднего городка в центре столицы будут работы известной украинской художницы Марии Примаченко.
23 октября сообщалось, что новогодняя елка на Контрактовой площади в Киеве будет оформлена в стиле творчества Марии Примаченко. Киевлянам предложили выбрать зверей, которыми украсят праздничное дерево.