На сегодняшнем заседании в Минске российская сторона в Трехсторонней контактной группе и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в очередной раз отклонили предложение Украины по освобождению заложников и политзаключенных.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины на переговорах Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Украинская сторона еще раз передала предложение об освобождении арестованных россиян в обмен на украинцев в российских тюрьмах и помилование сепаратистов в обмен на украинцев на оккупированных территориях. Мы передали конкретные списки и предложения в формате 23 / 23 и 66 / 19 с предложением провести освобождение наших военных и гражданских с ОРДЛО к новогодним и рождественским праздникам”, – говорится в сообщении.

Геращенко отметила, что Украина готова повторить “прошлогодний успех” и провести очередной этап освобождения 27 декабря.

“К сожалению, РФ и их марионетки отказались от очередной инициативы Украины и сорвали и это предложение освобождения украинцев. Россияне отказываются признать своих “ихтамнетов” в украинских тюрьмах. Ответственность за то, что освобождение заложников заблокировано – полностью на российской стороне”, – подчеркнула она.

6 ноября в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона потребовала от представителей РФ предоставить ответ на предложение об обмене преступников-россиян на политзаключенных-украинцев, однако Москва полностью заблокировала вопрос освобождения заложников.
3 ноября Турция передала России полученный от Украины список украинских политзаключенных для освобождения из российских тюрем.