Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как правильно есть красное мясо, чтобы уменьшить риск заболевания сердечно-сосудистыми болезнями и раком.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Так, к красному мясу относят мясо млекопитающих: прежде всего, свинину, говядину и баранину, но птица в этот перечень не входит. Большинство процесованных мясных продуктов также содержат красное мясо: колбаса, копченые изделия, сосиски или хот-доги.

“Красное мясо имеет свои преимущества. Это хороший источник железа, цинка, многих незаменимых аминокислот, а также таурина, карнитина, конъюгированных линоленовых кислот, креатина, и витамина В12. Эти соединения мы должны получать прежде всего из пищи, а не из биологически активных добавок”, – говорится в сообщении.

В то же время, по словам Супрун, есть также много причин, чтобы реже есть красное мясо, уменьшать размер порций и пытаться заменить его растительными продуктами.

“Особенно это касается процесованного мяса. Люди, которые регулярно едят большие порции красного и процесованого мяса, чаще болеют сердечно-сосудистыми болезнями, раком и преждевременно умирают”, – подчеркнула и. о. главы Минздрава.

Она также добавила, что если употреблять такое мясо ежедневно по 50 граммов или больше – риски возникновения рака толстой кишки возрастает на 18 %.

“Относительно красного мяса, непосредственных точных указаний на связь мяса и рака на данный момент недостаточно. Красное мясо относят к “вероятно карциногенным веществам”. Сиаловые кислоты красного мяса могут способствовать опухолевому росту”, – добавила Супрун.

Она также сообщила, что когда в рационе слишком много белковой еды любого происхождения, становится больше инсулиноподобного фактора роста. Он может принимать участие в развитии опухолей.

Кроме того, чрезмерное потребление мяса связано с большим риском высокого давления. Возможно, причина не в самом мясе, а в соли мясных изделий или в сопутствующих продуктах.

В свою очередь, жирное мясо может нарушать баланс переносчиков жиров в крови и содействовать развитию атеросклероза, когда есть другие факторы, например, курения и малоподвижный образ жизни.

Супрун также предоставила рекомендации для уменьшения рисков от употребления красного мяса:

Готового красного мяса советуют есть не более 70 граммов в день, или порцию размером с ладонь. Также не желательно употреблять его каждый день;
Старайтесь полностью отказаться или свести к минимуму употребление процесованых мясных продуктов – не чаще 3-х раз в неделю и не более 50 граммов в день, если отказаться трудно;
Правильно обрабатывайте мясо – запекайте, тушите и отваривайте;
Добавляйте в рацион больше растительной пищи. Делайте дни без мяса, обогащайте рацион бобовыми, орехами. Если едите мясо – всегда сопровождайте блюдо гарниром из овощей, а не жареной калорийной пищей или искусственными жирными соусами;
Будьте физически активными и поддерживайте здоровый вес – это значительно снижает риск ряда заболеваний, в частности связанных с мясом.

супрун1

супрун2

супрун3

Фото: facebook.com / ulanasuprun

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о вреде вегетарианства для здоровья человека.
В августе Ульяна Супрун объяснила, почему не стоит заедать стресс.