Верховная Рада Украины открыла путь к подписанию проекта изменений в Налоговый кодекс.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, нардепы отклонили проекты постановлений № 9260-П и № 9260-П1 об отмене голосования за проект изменений в Налоговый кодекс.

Проект постановления № 9260-П авторства нардепа Юрия Левченко (внефракционный) поддержали только 55 народных избранников.

А за проект постановления № 9260-П1 авторства нардепа от БПП Сергея Каплина проголосовали 59 народных депутатов.

В обоих проектах постановления указывалось, что голосование за изменения в Налоговый кодекс происходило с нарушением установленной регламентом ВР процедуры. В частности, сравнительную таблицу законопроекта ко второму чтению депутатам раздали непосредственно перед голосованием, а не за десять дней до рассмотрения законопроекта.

“Оба постановления отклонены, и это дает возможность подписать Налоговый кодекс”, – подчеркнул после голосования спикер ВР Андрей Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал законы о растаможке “евроблях”

Стоит отметить, что Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект № 9260 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов” в ночь на 23 ноября.

Законом предусматривается:

• увеличить с 1 июля 2019 ставки акцизного налога на табачные изделия на 9 процентов;

• с целью стимулирования предприятий-загрязнителей к уменьшению загрязнения окружающей среды, а также приближения к ставкам за выбросы парниковых газов в странах ЕС повысить с 1 января 2019 ставку экологического налога за выбросы двуокиси углерода (СО2) с 0,41 грн / тонна до 10 грн / тонна  и предусмотреть поэтапное повышение ставки до уровня 30 грн / тонна в 2023 году;

• увеличить ставки рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2 процентных пункта и для железной руды – на 0,8 процентных пункта;

• увеличить ставки рентной платы за специальное использование лесных ресурсов на 50 %;

• ввести лицензирование деятельности всех субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, хранение, оптовую и розничную торговлю горючим;

• установить нулевую ставку акцизного налога на спирт этиловый, используемый для производства пищевого уксуса, парфюмерно-косметической продукции и продукции технического назначения;

• признать налоговыми агентами операторов почтовой связи, экспресс-перевозчиков, осуществляющих начисление и уплату налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в бюджет при ввозе на таможенную территорию Украины товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже.

Ввоз на территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро, для одного получателя – физического лица, в одной депеше от одного отправителя (в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика) будет облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной Налоговым кодексом Украины. Для применения этой нормы предлагается установить переходный период с 1 января 2019 по 30 июня 2019 года, в течение которого налогом на добавленную стоимость будут облагаться товары, суммарная фактурная стоимость которых будет превышать эквивалент 150 евро.

Сегодня Верховная Рада Украины разблокировала подписание законопроекта о государственном бюджете на 2019 год № 9000, отклонив проекты постановлений об его отмене.