Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что Одесса за последние месяцы превратилась в столицу криминального мира Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По словам Авакова, в Одессе пройдет ряд проверок. В частности, будет проверяться экономический сектор с привлечением специалистов из других областей.

Кроме того, на улицах города будут дополнительно задействованы патрули Нацгвардии.

“Почему Одесса превратилась за последние месяцы в столицу криминального мира? Почему получилось так, что профессиональные рейдеры-активисты стали атрибутом деловой и политической жизни Одессы? Это главный вопрос, который вытекает из того, что мы видим на улицах. И почему это так – вопрос к местной деловой и управленческой элите. Монополия на силу принадлежит только государству, ни один парень с битой не может определять меру правосудия. Мы должны к этому двигаться”, – сказал Аваков.

Сейчас, по словам председателя Нацполиции Сергея Князева, улицы Одессы патрулируют 600-800 правоохранителей, работает система видеонаблюдения.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что главной причиной активизации криминалитета на улицах города являются “открыто функционирующие коррумпированные схемы в бизнесе”.

“Поэтому усиливаем присутствие правоохранителей и активизируем сотрудничество с населением”, – сказал Луценко.

В четверг, 29 ноября, у строительной площадки на Гагаринском плато в Одессе на местных жителей, которые выступают против строительства, набросились около 20 неизвестных.