В Киевском районном суде Харькова, который рассматривает дело о резонансном ДТП в центре города, где погибли шесть человек, была назначена дополнительная экспертиза, чтобы выяснить, находилась ли обвиняемая Елена Зайцева в состоянии опьянения на момент аварии.

Об этом сообщает информагентство “Интерфакс-Украина”.

“Назначить дополнительную судебную экспертизу, проведение которой поручить Харьковскому областному бюро судебно-медицинских экспертиз… На рассмотрение экспертов поставить вопрос, находилась ли Зайцева под воздействием употребления наркотических или других одурманивающих средств”, – говорится в определении, вынесенном судьей Виктором Попрасом.

Суд также указал, что экспертиза должна быть проведена до 10 декабря.

Ходатайство о проведении дополнительной судебной экспертизы Зайцевой подал адвокат другого обвиняемого Геннадия Дронова Сергей Перепелица. Он просил назначить комплексные судебно-психиатрической и судебно-медицинской экспертизы, и поручить их проведение бюро судмедэкспертизы в Киеве.

На сегодняшнем заседании ходатайство рассматривали в отсутствие Перепелицы, сообщает местное издание “Медиапорт”. Он на больничном и просил рассматривать это ходатайство без него. Второй защитник Дронова Андрей Гепалов полностью поддержал ходатайство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резонансное ДТП в Харькове: Геннадий Дронов дал первые показания в суде

Защита Зайцевой просила отказать Перепелице и “в связи с многочисленными грубыми нарушениями норм действующего законодательства” заявила о недопустимости доказательств, а именно акта осмотра Зайцевой врачом-наркологом и вывода по итогам осмотра.

“Осмотр обвиняемой фактически не проводился врачом Федирко, которая составила указанный акт осмотра и вывод. А именно не проводился осмотр кожных покровов Зайцевой, оболочек ее глаз, зениц, нистагм, походки, движений, позы Ромберга, не измерялся пульс и артериальное давление и так далее. Указанное подтверждается показаниями самой Зайцевой, предоставленных в судебном заседании по данному делу, и видеозаписью с нагрудной камеры патрульной полицейской, которая сопровождала обвиняемую в наркоцентр и присутствовала во время так называемого осмотра и забора биологических образцов”, — заявила защитник Зайцевой Юлия Козырь.

Прокурор Игорь Омельченко также просил отказать в ходатайстве защитника Дронова, мотивировав это тем, что необходимые исследования уже проведены, а назначение новых экспертиз нацелены на затягивание дела.

В поддержку ходатайства выступила представитель потерпевших Лариса Матвеева.

Но суд удовлетворил ходатайство частично.

Следующее заседание назначено на 11 декабря.

Стоит отметить, что вечером 18 октября 2017 года на перекрестке ул. Сумская и переулка Мечникова в Харькове столкнулисьавтомобиль Lexus RX под управлением Зайцевой и авто Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Дронов. В результате столкновения Lexus вылетел на тротуар и совершил наезд на 11 пешеходов, 5 из которых погибли на месте. Еще одна девушка умерла от полученных травм в больнице утром 26 октября.

По факту ДТП было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения, в результате которого погибли несколько человек) Уголовного кодекса Украины.

2 октября Геннадий Дронов впервые дал показания в суде. Он подчеркнул, что признает себя виновным морально, но не юридически.
В июле в Минздраве сообщили, что Елена Зайцева в момент аварии находилась под действием наркотиков. Отмечалось, что она пребывала “в состоянии наркотического или иного опьянения” либо “под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции”.
12 марта во время заседания суда Елена Зайцева подтвердила, что признает свою вину.
20 октября прошлого года адвокат Зайцевой Юлия Козырь заявила, что в смертельной аварии виноват водитель Volkswagen Touareg, поскольку он остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.