Движение #MeToo, выступающее против сексуального насилия и домогательств, а также связанные с ним скандалы и разоблачения заставили мужчин на Уолл-стрит – в самом центре финансового квартала Нью-Йорка – опасаться женщин и внедрять новые правила поведения с ними.

Об этом пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, во времена кампании #MeToo нанять на работу женщину стало равнозначным дополнительному фактору риска.

И теперь на Уолл-стрит наблюдается неоднозначная ситуация: опасаясь обвинений в сексуальных домогательствах со стороны женщин, мужчины начали внедрять новые стратегии поведения и тем самым стали еще больше дискриминировать представительниц прекрасного пола.

Чтобы выяснить, каким является рабочий климат на Уолл-стрит, журналисты Bloomberg пообщались с 30 мужчинами-руководителями верхнего звена, работающими в хедж-фондах, юридических фирмах, банках, частных инвестиционных компаниях. Как оказалось, многие из них опасаются движения #MeToo и пытаются искать новые модели поведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер Гиллиам заявил, что движение #MeToo превратилось в самосуд

“Это создает ощущение ходьбы по тонкому льду”, – заявил в комментарии агентству Дэвид Байнсен, бывший управляющий директор Morgan Stanley.

Как отмечает Bloomberg, женщин на руководящих должностях на Уолл-стрит и так было немного, а теперь, на фоне движения #MeToo, финансовый центр Нью-Йорка может превратиться в своеобразный “мужской клуб”.

Как оказалось, работники Уолл-стрит начали внедрять новую тактику общения с коллегами-женщинами. Новые правила поведения являются следующими: никаких ужинов с женщинами-коллегами наедине; не стоит сидеть с ними рядом во время деловых авиаперелетов; лучше заказывать номера в гостинице на разных этажах; нужно избегать встреч один на один.

Менеджер одной из компаний сообщил Bloomberg, что старается не встречаться с женщинами в комнатах без окон и пытается держать дистанцию в лифтах. Другой рассказал агентству, что по совету жены-адвоката не назначает деловые ужины с женщинами моложе 35 лет.

Как подчеркивает Bloomberg, такая реакция на #MeToo в первую очередь вредит женщинам, работающим на Уолл-стрит. В частности, они рискуют потерять возможности карьерного роста из-за боязни мужчин столкнуться с обвинениями в домогательствах.

Так, журналисты агентства пообщались с двумя женщинами: старшим вице-президентом банковской компании Wells Fargo & Co Карен Элински и исполнительным директором компании LaSalle Securities Лизой Кауфман. Обе они отметили, что новые веяния на Уолл-стрит влияют на карьеру женщин. В частности, им стало сложнее находить себе наставников среди мужчин, которые могли бы помочь в карьерном росте и профессиональном развитии (так как на руководящих должностях женщин значительно меньше, чаще данную функцию на Уолл-стрит выполняют именно мужчины).

“Повышение в компаниях обычно происходит следующим образом: кто-то из старших партнеров видит твою работу, дает возможность проявить себя, а впоследствии продвигает внутри компании. Очень трудно развивать подобные отношения со старшим партнером, если он не хочет проводить с тобой встречи наедине”, – подчеркнула Кауфман.

СПРАВКА. Уолл-стрит (англ. Wall Street) — название небольшой узкой улицы в нижней части Манхэттена в городе Нью-Йорк, ведущей от Бродвея к побережью пролива Ист-Ривер. Считается историческим центром финансового квартала города. Главная достопримечательность улицы — Нью-Йоркская фондовая биржа. В переносном смысле так называют как саму биржу, так и весь фондовый рынок США в целом. Сам финансовый район иногда также называют Уолл-стрит.

2 января около 300 голливудских актрис, сценаристов, агентов, режиссеров и представительниц других профессий шоу-бизнеса запустили кампанию Time’s Up (“Время вышло”) по борьбе с сексуальными домогательствами. Кроме того, с записи в Twitter актрисы Алисы Милано начался флешмоб #MeToo. После скандала с разоблачением домогательств голливудского продюсера Харви Вайнштейна актриса призвала всех жертв насилия делиться своими историями.
Впоследствии американский актер Лиам Нисон высказал мнение, что движение #MeToo, в рамках которого женщины признаются в домогательствах со стороны известных лиц, в некоторой степени стало “охотой на ведьм”.