Сегодня беглый экс-президент Виктор Янукович не выступит в Оболонском райсуде Киева с последним словом, так как находится на стационарном лечении.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Сегодня Оболонский райсуд Киева должен был заслушать последнее слово беглого экс-президента Виктора Януковича. Данное решение было принято 19 ноября. Тогда адвокаты сообщили, что у Януковича тяжелая травма колена и позвоночника, и он не способен принять участие в видеоконференции. Коллегия судей, посоветовавшись на месте, приняла решение “предоставить Януковичу возможность выступить в суде с последним словом”.

Но в начале сегодняшнего заседания защита беглого экс-президента выступила с ходатайством об очередном перенесении заседания, так как у Януковича якобы “тяжелое и длительное заболевание”. Сам Янукович находится на стационарном лечении в Израиле.

Кроме того, адвокаты заявляют, что технически проведение видеоконференции в лечебном учреждении не представляется возможным.

Виктор Янукович подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Ранее СМИ сообщили, что 16 ноября Янукович попал в больницу имени Склифосовского с подозрением на травму позвоночника и колена. В тот же день Януковича выписали и перевезли в частную клинику. 
Адвокат Януковича Александр Горошинский заявил, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович будет находиться на стационарном лечении в больнице около трех недель.
16 августа в Оболонском районном суде Киева произошла потасовка с участием адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича.