Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил, что реформирование местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине завершится до 2021 года и продлится 600 дней.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Гройсман пояснил, что концепция предусматривает внедрение специально разработанной модели административно-территориального устройства районного уровня в соответствии европейским критериям и нормам.

“Реформа децентрализации – это не передача полномочий, а создание новых инструментов для улучшения услуг”, – подчеркнул Гройсман.

реформа гройсман

Скриншот: Пресс-служба Кабмина

Концепция предусматривает прохождение нескольких уровней, на каждом из которых на местах необходимо выполнять определенные поручения для перехода на следующий этап.

В частности, на первом, базовом этапе, Гройсман поручил областным государственным администрациям разработать и утвердить перспективные планы развития регионов и завершить процесс формирования территориальных общин.

По мнению Главы Правительства, руководители региональных государственных администраций создают препятствия в проведении реформы местного управления, потому их необходимо уволить с занимаемых должностей.

Также Премьер анонсировал создание и утверждение общин до июня 2020 года. Полномочия утверждать территории общин получит от Министерства регионального развития Кабинет Министров.

После выполнения всех требований базового уровня, будет осуществляться переход к субрегиональному, в ходе которого необходимо адаптировать созданные и действующие на тот момент административно-территориальные общины к европейским стандартам. Этот этап также планируется завершить до июня 2020 года.

Гройсман подчеркнул, что предложенная им концепция предусматривает передачу полномочий исполнительной власти органам местного самоуправления на принципах субсидиарности.

В связи с этим поручено разграничить полномочия органов местного самоуправления территориальных общин (совета, председателя, исполкома, старосты), местных госадминистраций и органов местного самоуправления, райгосадминистраций и облгосадминистраций.

Согласно составленным прогнозам, доля местных налогов и сборов в доходах местных бюджетов по результатам 2018 года составит 30 %.
Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что среднесрочное планирование (как на уровне центрального, так и местных бюджетов) должно стать новым приоритетом и основой реформы децентрализации в Украине.