С 1 января 2019 года в Украине внедрят новый вид социальной помощи для лиц, ухаживающих за детьми с тяжелыми заболеваниями, но которым еще не установили инвалидность.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в ходе заседания Кабинета Министров Украины, сообщает корреспондент #Букв.

“Соответствующий закон был принят по инициативе ряда народных депутатов от фракции Блока Петра Порошенко, “Народного фронта” и ряда других. И этот законопроект мы сегодня полностью реализуем – Правительством на прошлом заседании утвержден порядок предоставления такой помощи”, – заявил он.

Рева также отметил, что в рамках реализации пенсионной реформы, с 1 октября 2017 года, были осовременены пенсии по инвалидности.

“Благодаря этому их средний размер увеличился на 24 % в октябре 2017 года в сравнении с октябрем 2016 года. На 1 октября 2018 года пенсия составляет примерно 2100 гривен, что на 31 % больше по сравнению с октябрем 2016 года”, – объяснил министр.

Кроме того, по его словам, с 1 декабря 2018 года пенсии, в том числе пенсии по инвалидности, пересчитанные в связи с повышением прожиточного минимума, выросли на 62 гривны, с 1437 до 1497 гривен.

Рева также подчеркнул, что в следующем году прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, повышается на 9,4 % и составит с декабря следующего года 1638 гривен в месяц.

“Соответственно будут расти размеры государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью”, – добавил он.

4 декабря Верховная Рада поддержала законопроект №6211 “О внесении изменений в статью 9 закона “О судебном сборе” о создании условий для обеспечения доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к помещениям судов”.