Украинская сторона предлагает Кремлю провести параллельное освобождение заключенных 27 декабря.

Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По ее словам, Украина уже девять месяцев ждет ответа от Кремля о передаче РФ 23 россиян, осужденных в Украине за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины, в обмен на освобождение политзаключенных – Олега ​​Сенцова, Романа Сущенко, Владимира Балуха, Николая Карпюка, Станислава Клых, Евгения Панова, Павла Гриба, крымских татар и других украинцев.

“В Кремле “валяют ваньку” и шьют весь мир в дураки, когда говорят, что не слышали предложений. Ну, может вызовите к себе Грызлова и возьмите у него эти списки? Или у Лаврова? И дайте, наконец, ответ”, – написала Геращенко.

Он также подчеркнула, что у Украины есть решительное предложение 27 декабря 2018 года провести “параллельное освобождение в формате 23/23, 66/19 и немедленное, и без предпосылок освобождение военнопленных моряков”.

Первый вице-спикер заявила, что у российской стороны есть все необходимые списки для обмена.

ger copy

Напомним, что 4 декабря на заседании в Минске российская сторона в Трехсторонней контактной группе и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в очередной раз отклонилипредложение Украины по освобождению заложников и политзаключенных.

5 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинские власти готовы помиловать 66 сепаратистов в обмен на 19 наших заложников, которые находятся в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях.