Глава Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник заявил, что такие европейские страны, как Германия, Польша, Словакия и Венгрия уже упростили порядок трудоустройства украинцев, желающих приехать на заработки.

Заявление прозвучало в ходе заседания Кабмина, сообщает корреспондент #Букв.

Олейник подчеркнул, что уровень заработных плат в Украине недостаточный для того, чтобы удержать граждан на территории страны и стимулировать не искать работу в европейских странах.

Одной из причин он назвал недостаточные темпы роста национальной экономики.

Также Олейник подчеркнул, что работодатели смогут принимать решения о повышении стоимости труда в тех случаях, когда будет рост национальной экономики и улучшение эффективности получаемого уровня труда.

Представитель работодателей подчеркнул, что в Германии уже принято решение о предоставлении украинцам рабочих виз сроком на 6 месяцев. При этом, приехать в страну можно без приглашения и выбрать работодателя на месте. Два законопроекта, упрощающие условия труда для украинцев примут в Польше. Аналогичные решения уже приняли в Словакии, Венгрии и некоторых других странах.

В связи с такой ситуацией Олейник призвал вновь собрать Национальный трехсторонний социально-экономический совет с целью подписать генеральное соглашение относительно будущих общих действий Правительства, профсоюзов и работодателей.

В свою очередь Министр экономического развития и торговли Степан Кубив подчеркнул, что уже разработана специальная программа, предусматривающая конкретные шаги к сохранению трудового потенциала на территории страны. Программа будет реализована в соответствии с поручением Премьера.

В то же время Глава Правительства Владимир Гройсман напомнил, что оплата труда должна осуществляться легально, а для того, чтобы рос уровень национальной экономики, необходимо уплачивать все предусмотренные законодательством налоги.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко видит два возможных сценария на пути к возвращению украинцев в страну и преодолению трудовой миграции: железный занавес по примеру советского времени или повышение заработных плат до европейского уровня на внутреннем рынке.

2 октября сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за повышение минимальной заработной платы в стране до 4,2 тысяч гривен, что будет стимулировать других работодателей повышать зарплаты сотрудникам, вследствие чего уровень средних выплат составит около 10 тысяч гривен.
7 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что минимальная заработная плата с 1 января 2019 года вырастет до 4170 гривен.
7 марта сообщалось, что решение о повышении минимальной зарплаты до 4,1 тыс. гривен примут по итогам первого полугодия 2018 года. Сейчас минимальная зарплата составляет 3200 гривен.
9 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сказал, что к осени 2018 года средняя зарплата в Украине может достичь 10 тыс. гривен.
4 января в Министерстве финансов заявили, что резкое повышение минимальной зарплаты до 4100 гривен сорвет все экономические балансы.