В Бразилии женщина впервые родила ребенка после пересадки матки от мертвого донора.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

Так, в 2016 году в городе Сан-Паулу была проведена 10-часовая операция по пересадке матки 32-летней женщине, которая родилась без нее.

Издание отмечает, что в общем известно о 39 успешных операциях по трансплантации матки, когда донорами выступали живые женщины.

Однако все 10 предыдущих попыток пересадить матки умерших женщин заканчивались неудачами, в частности выкидышем.

Донором для успешной пересадки выступила женщина, которая умерла в результате кровоизлияния в мозг. Ей было около 45 лет, у нее было трое детей.

У реципиентки наблюдается синдром Майера-Рокитанским-Кюстера-Хаузера, от которого страдает только одна из каждых 4500 женщина в мире. Синдром заключается в том, что влагалище и матка формируются неправильно.

Женщине давали препараты, которые ослабляли ее иммунную систему, чтобы ее тело не отторгало трансплантацию.

Уже через шесть недель после операции у женщины начались менструальные циклы. А еще через семь месяцев она смогла забеременеть с помощью процедуры искусственного оплодотворения.

В результате у женщины родилась здоровая девочка весом около 2,5 килограмма.

“Вехой были первые пересадки матки от живых доноров – это открывало совершенно новые возможности для женщин, которые не могли иметь детей. Тем не менее, потребность в живом доноре является серьезным ограничением, поскольку доноры редки, как правило, ними выступают члены семьи или близкие друзья. Результаты этой трансформации чрезвычайно интересны. Это позволяет использовать гораздо более широкую потенциальную популяцию доноров, применяет более низкие затраты и избегает хирургических рисков живых доноров”, – подчеркнул доктор Дани Эйзенберг (Dani Ejzenberg).

роды

 Фото: ВВС

Ранее китайский ученый из Южного научно-технологического университета в Шэньчжэнь заявил о том, что в этом месяце родились первые в мире генетически модифицированные близнецы.