Грузопоток в портах Бердянска и Мариуполя на Азовском море сократился более чем в два раза из-за действий России.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля: “хочу/не хочу”. О соблюдении свободы судоходства и не препятствовании прохождению по Керченскому проливу не идет речи. В результате такого подхода два украинских порта потеряли более чем вдвое грузопоток, вынуждены перейти на 4-дневную рабочую неделю и сокращать работников”, – подчеркнул министр.

Так, по состоянию на утро 5 декабря Керч-Еникальский канал, контролируемый РФ, был открыт, но движение судов в порты Бердянска и Мариуполя не происходило. “Работаем с союзниками по антироссийской коалиции по возврату оккупированных территорий, освобождению захваченных моряков и кораблей, восстановлению международного права и прекращению экономической блокады Азовского региона Украины. Москва заплатит за все!” – отметил Омелян.

фото3

Фото: Владимир Омелян / Facebook

Омелян1

29 ноября сообщалось, что число кораблей, которые находятся в районе Керченского пролива, за три дня составило 421.
3 декабря сообщалось, что в Черном и Азовском морях зафиксированы аварии морских суден, обусловленные блокировкой Российской Федерацией Керченского пролива.
4 декабря Владимир Омелян сообщил, что движение судов в Керченском проливе осуществляется, но порты Бердянск и Мариуполь разблокированы частично, и российская сторона продолжает ограничивать движение.
4 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия пытается использовать незаконно аннексированный украинский Крым, чтобы взять под контроль Азовское море.