Министерство охраны здоровья сообщило о первом в этом сезоне летальном случае от риновирусной инфекции.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

При этом сообщается, что с 29 ноября по 2 декабря летальных случаев от гриппа не зарегистрировано.

“Один человек умер в результате риновирусной инфекции, летальных случаев от гриппа не зарегистрировано. Исследовано 84 образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп, в 19 случаях определены РНК вирусов гриппа типа А”, – сообщили в Минздраве.

В ведомстве отметили, что в Украине наблюдается низкая интенсивность эпидемической активности гриппа и ОРВИ, отмечается спорадическое географическое распространение гриппа.

В Украине с 26 ноября по 2 декабря 2018 года гриппом и ОРВИ заболели более 195 тыс. человек.

“Показатели заболеваемости приближаются к эпидемиологическому порогу. Самое время вакцинироваться, чтобы получить защиту от гриппа. Это уже сделали более 117 тыс. украинцев”, – говорится в сообщении.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 508,5 на 100 тыс. населения. Это лишь на 2,0 % меньше эпидемического порога по Украине.

В течение отчетной недели гриппом и ОРВИ заболели 195 740 человек, из них 68,2 % дети до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 12,5 % и 8,5 % соответственно.

Ранее Центр общественного здоровья Минздрава сообщил, что циркуляция вируса гриппа в Украине пока что не наблюдается. Это подтвердили после проведения лабораторных исследований, подчеркнув, что украинцы жалуются на симптомы острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).
Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун не советует украинцам прибегать к помощи лекарственных препаратов при возникновении ОРВИ, но пользоваться более традиционными методиками: здоровый сон и еда, обилье питье и постельный режим.
Ранее Ульяна Супрун заявила, что при лихорадке и головной боли при гриппе ни в коем случае не надо бежать в аптеку за антибиотиками.