В Австралии в дикую природу выпустили группу диких крольичих бандикутов – билби, которые в течении последних 100 лет были под угрозой исчезновения.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

Так, мелкие ночные млекопитающие с длинными кроликоподобными ушами были зафиксированы в штате последний раз в 1912 году.

Но недавно 30 ранее содержавшихся в питомнике животных были выпущены в большое ограждение без хищников недалеко от города Наррабри, к северо-западу от Сиднея.

билби1

Фото: ВВС

Отмечается, что это очень важный этап в борьбе за спасение билби от вымирания. Однако без 32-километрового ограждения они вряд ли смогут выжить.

Билби, которые питаются корнями растений, муравьями, жуками и пауками, исчезли в самом густонаселенном штате Австралии до начала Первой мировой войны, после того, как там выросла популяция лис и кошек.

билби2

Фото: ВВС

В сентябре сообщалось, что редкие бразильские попугаи ара (или ара Спикса) окончательно исчезли в дикой природе. Причиной тому стала вырубка лесов, где жили голубые птицы.
Ранее стало известно, что почти все виды лемуров находится под угрозой исчезновения на Мадагаскаре. 

СПРАВКА. Кроличий бандикут или ушастый сумчатый барсук, или обыкновенный билби (лат. Macrotis lagotis) — вид сумчатых млекопитающих из семейства кроличьих бандикутов (Thylacomyidae).