Жители Киева будут отмечать новый праздник – День соседа.

Соответствующее решение на сегодняшнем заседании приняли депутаты Киевского городского совета, информирует пресс-служба ведомства.

День соседа в столице будет отмечаться ежегодно в третью субботу мая.

В качестве примера был взят Европейский день соседа, который отмечается во многих странах ЕС. Так, первый День соседа был организован в Париже в 1999 году. Данный праздник был направлен на борьбу с таким социальным явлением как одиночество в большом городе. С 2003 года День соседа стал общеевропейской практикой. “В этот день жители городов самостоятельно организуют праздничные мероприятия у своих домов, устраивают пикники, ярмарки и концерты. День соседа будут проводить ежегодно в третью субботу мая. Эта дата приходится на празднование Дня Европы”, – отметили в пресс-службе Киевсовета.

Теперь исполнительный орган Киевсовета (КГГА) должен разработать план мероприятий по празднованию Дня соседа.

В ноябре на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей депутаты согласовали проект решения, предусматривающий учреждение праздничного мероприятия “День соседа”.
Украинский институт национальной памяти ранее предложил значительно сократить число праздничных дней в Украине. Так, в календаре 8 марта и 9 мая предлагалось оставить праздничными, но рабочими днями. 2 мая, как праздничный день, предлагалось отменить вообще.