Премьер-министр Владимир Гройсман в День местного самоуправления призвал народных депутатов закрепить изменения в соответствии с реформой о децентрализации в Конституции Украины.

Об этом он заявил в ходе часа вопросов к Правительству, сообщает корреспондент #Букв.

Гройсман подчеркнул, что предыдущий созыв Верховной Рады Украины не понимал проблем и вызовов, которые стоят перед местным самоуправлением.

Он отметил, что сейчас, когда страна перешла на второй уровень реформы децентрализации и самоуправление нуждается в государственной поддержке, стоит закрепить реформу в Конституции.

“Давайте сформируем повестку дня, исходя из продолжения реформы местного самоуправления и децентрализации, изменениями в Конституцию, которые будут полностью соответствовать современным требованиям”, – заявил Гройсман.

Премьер отметил, что изменения необходимо провести и закрепить именно в Конституции, чтобы “никто не мог их разрушить”.

Кроме этого, по словам Премьер-министра, в 2019 году эти изменения должны стать необратимыми. Также он напомнил, что второй этап реформы запланировано реализовать на протяжении 600 дней.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил, что реформирование местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине завершится до 2021 года и продлится 600 дней.
Согласно составленным прогнозам, доля местных налогов и сборов в доходах местных бюджетов по результатам 2018 года составит 30 %.
Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что среднесрочное планирование (как на уровне центрального, так и местных бюджетов) должно стать новым приоритетом и основой реформы децентрализации в Украине.