Сегодня, 7 декабря, Ангела Меркель ушла с поста лидера Христианско-демократического союза (ХДС), произнеся эмоциональную речь перед членами партии, готовящейся выбрать ее преемника.

Об этом пишет Reuters.

Главными претендентами на пост главы партии являются Аннегрет Крамп-Карренбауэр, протеже Меркель, которая, как считается, будет продолжать ее политику, и Фридрих Мерц, соперник канцлера, считающий, что крупнейшая в Европе экономика должна вносить больший вклад в Европейский союз.

меркель4

На съезде партии в Гамбурге 64-летняя Меркель выразила благодарность за возможность возглавлять ХДС в течение 18 лет, – 13 из которых на посту канцлера.

“Для меня это было огромным удовольствием и честью”, – сказала Меркель.

Издание отмечает, что после этих слов зал застыл в овациях, которые длились более 10 минут, а Меркель сдерживала слезы.

Говоря о многочисленных проблемах, с которыми столкнулась Германия, – от стремительно меняющихся технологий до изменения климата и глобального уклона в сторону защиты национальных интересов – Меркель сказала: “В такие времена, как сейчас, мы будем защищать наши либеральные взгляды и наш жизненный уклад, как в своей стране, так и за рубежом”.

“В 2018 году ХДС должен смотреть не назад, а вперед, с новыми людьми… но с прежними ценностями”, – добавила она.

меркель

меркель2

Фото: Reuters

Новый лидер ХДС будет выбран на сегодняшнем конгрессе 1 001 делегатом. Ожидается, что победитель, скорее всего, возглавит ХДС на следующих федеральных выборах в октябре 2021 года. 

В то же время, опрос, проведенный Infratest для телеканала ARD в четверг, показал, что 47 % делегатов поддерживают кандидатуру Крамп-Карренбауэр, а 37 % отдают предпочтение Мерцу. Еще 12 % поддерживают министра здравоохранения Йенса Шпана.

29 октября Канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение уйти с поста лидера партии ХДС (Христианско-демократический союз Германии).
Позже Ангела Меркель заявила, что не будет переизбираться на новый срок в 2021 году.
Впоследствии Reuters назвал возможных преемников Меркель на посту ХДС