Президент США Дональд Трамп эмоционально раскритиковал экс-госсекретаря Рекса Тиллерсона, назвав его “бесконечно ленивым” и “глупым, как камень”.

Об этом он написал в Twitter.

Трамп уволил Тиллерсона с занимаемой должности в марте этого года.

На замену ему он назначил государственным секретарем директора ЦРУ Майка Помпео.

Тогда причиной увольнения Тиллерсона Трамп называл отношения с Ираном.

Трамп заявлял, что, в отличие от Тиллерсона, считает ядерную сделку с Ираном “ужасной”. Президент добавил, что “хотел разорвать ее или что-то с ней сделать”, а глава Госдепартамента его не поддерживал.

Сообщения о возможной отставке Тиллерсона и его разногласиях с Трампом начали появляться еще в конце 2017 года. Сам Госсекретарь уверял, что у него нормальные отношения с американским лидером. 

Как известно, незадолго до увольнения Тиллерсона, чиновник сделал заявление о причастности России к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, тогда как в Белом доме предпочли придерживаться нейтралитета в этом вопросе и старались игнорировать инцидент.

Ранее Тиллерсон в одном из интервью назвал Трампа “недисциплинированным”, отметив, что президент США якобы не любит читать. Ждать реакции от Трампа не пришлось.

Президент США вспомнил о бывшем чиновнике своей администрации, эмоционально охарактеризовав его работу.

“Тиллерсон был глуп, как камень, и я счастлив, что избавился от него. Он был безгранично ленив. Зато теперь все иначе, в Госдепартаменте все прекрасно”, – написал Трамп.

Screenshot 10

Также американский лидер дал оценку работе нынешнего главы государственного секретариата Майка Помпео. О нем президент отозвался положительно.

“Майк Помпео делает отличную работу, я очень горжусь им. Его предшественник, Рекс Тиллерсон, не обладал необходимыми умственными способностями”, – отметил глава США.

14 марта стало известно, что Госсекретарь США Рекс Тиллерсон будет занимать должность главы американского внешнеполитического ведомства до 31 марта.
13 марта лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что новоназначенный Госсекретарь США Майк Помпео на прошлой неделе посещал Украину и тайно встречался с Президентом Петром Порошенко.