Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что квашеная капуста чрезвычайно полезна для употребления, поскольку содержит необходимые для организма витамины и вещества.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Полезные бактерии содержатся не только в йогурте. Обычный салат из квашеной капусты может составить хорошую конкуренцию всем лучшим йогуртам. И не только. Кефир, вино, мисо (продукт японской кухни, чаще всего в виде густой пасты, – ред.), кимчи – корейские маринованные редис и капуста, квашеная свекла и свекольный квас – это все примеры ферментированных продуктов. Они приобретают новый вкус и свойства в результате действия ферментов, что выделяют бактерии”, – отмечает Супрун.

По словам главы Минздрава, ферментация или заквашивание – это древняя биотехнология, что распространена в Европе и Азии.

“В ферментированных продуктах молочнокислые бактерии поедают сахар и клетчатку овощей или бобов, и образуют молочную кислоту, которая действует как консервант. Она не дает вредным бактериям и грибкам размножаться и портить продукт. Ферментация, или заквашивание, позволяет увеличить срок годности продуктов, сохранить их питательную ценность и делает их еще более полезными”, – разъяснила и.о. министра.

В связи с этим Супрун перечислила ряд преимуществ употребления таких продуктов:

1. У ферментированной пищи есть пробиотики – живые микроорганизмы, которые играют важную роль в работе кишечника.

Они вырабатывают витамины, аминокислоты, формируют здоровый кишечный иммунитет, а также предотвращают аллергии, колебания веса, склонности к диабету второго типа, поддерживают здоровый уровень холестерина.

2. Ферментация меняет свойства пищи.

По словам Супрун, после этого процесса появляются новые полифенольные соединения с антиоксидантными, противовоспалительными и даже антидепрессантными свойствами. “К примеру, азиатская ферментированная пища может даже подавлять тревогу – благодаря бактериям в ней появляется гамма-аминобутировая кислота, вещество, что поддерживает мозг в ясном состоянии и помогает преодолевать пост-травматический синдром”, – рассказала глава Минздрава.

3. Процесс ферментации увеличивает содержание питательных веществ в продуктах и делает их полезными. “Квашеная капуста – это кладезь витамина С, пектина, кальция и сульфорафана. Квашеная свекла или свекольный квас – источник полезных для печени и мышц веществ бетаина, фолиевой кислоты и нитратов. Соевые продукты, как мисо – источник витаминов Е, К, фолиевой кислоты, более доступного, чем в обычной сое, белка, и полифенолов”, – написала глава Минздрава.

Она уточнила, что при потреблении ферментированных овощей вегетарианцы могут получить витамин В12, который отсутствует в продуктах растительного происхождения в других формах. “Помните, в холодный период года нам может не хватать овощей в рационе, поэтому не забывайте и о ферментированных овощах. И на всякий случай держите небольшую банка бабушкиной квашеной капусты в холодильнике”, – подытожила Супрун.

фото

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Супрун3

4 декабря Ульяна Супрун рассказала, как правильно есть красное мясо, чтобы уменьшить риск заболевания сердечно-сосудистыми болезнями и раком.
Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о вреде вегетарианства для здоровья человека.