В Минске накануне выборов президента состоялся Марш оппозиции.

Акция прошла с лозунгами “От цирка — к нормальной жизни”, “Саша, сыходзь” и “Верните нам голос”, пишет “Белорусский партизан”.

Марш совпал с другой акцией – “Шествием национального флага”, на которую оппозиционные лидеры призывали приходить с национальной символикой, креативными плакатами и лентами, а также в вышиванках.

Беларусь4

Согласно оценкам журналистов, участие в акции приняли до 1,5 тысячи человек.

беларусь5

Одним из организаторов выступил бывший политзаключенный и кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич.

“В 24.00 заканчивается предвыборная акция, которая защищала от арестов. Сегодня мы завершаем наш месячник свободы”, – отметил он.

По словам оппозиционного лидера, это самая массовая акция из всех, которые состоялись за последний месяц.Место проведения акции контролировали сотрудники правоохранительных органов в штатском. В ходе движения колонны они предупредили участников через мегафон, чтобы те не нарушали правила дорожного движения.

беларусь6

беларусь7

Под конец марша Статкевич заявил, что не видит смысла организовывать подобные демонстрации после выборов 11 октября.

“Сегодня нет кандидата, за которого стоило бы выходить на площадь. Нет надежды, что можно заставить Лукашенко идти на уступки”, — отметил он.

Как известно, 7 октября на избирательных участках в Беларуси стартовал этап досрочного голосования за кандидатов в президенты страны. Так, воспользоваться досрочным голосованием предлагается гражданам, которые в основной день выборов, 11 октября, по каким-либо причинам не смогут принять участие в волеизъявлении.