Сегодня, 9 декабря, мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией.

Об этом говорится в сообщении ООН.

Ежегодный объем взяток оценивается в один триллион долларов. Мировая экономика теряет еще 2,6 триллиона долларов в связи с коррупционной деятельностью. Эти средства составляют более пяти процентов глобального ВВП.

По данным Программы развития ООН (ПРООН), в развивающихся странах потери, связанные с коррупцией, превосходят объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз.

Международный день борьбы с коррупцией был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. В этот день в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции и уже 14 декабря 2005 года Конвенция вступила в силу, как международный правовой документ, обязательный к исполнению ее сторонами.

Украина ратифицировала это соглашение 18 октября 2006 года.

22 октября сообщалось, что экс-премьер-министра Хорватии, бывшего лидера партии HDZ Иво Санадера приговорили к 2,5 годам тюрьмы за взяточничество и наживу на войне.
23 октября Нацполиция задержала группу “борцов с коррупцией”, которые требовали денежные средства с должностных лиц государственных органов и коммерческих структур.