У украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно приговорен к 20 годам строгого режима по фейковому обвинению в терроризме, в результате длительной голодовки обнаружено “органическое поражение” сердца, печени и почек.

Об этом в эфире радио “Эхо Москвы” рассказал его адвокат Дмитрий Динзе.

“Здоровье оставляет желать лучшего, по крайней мере, те органические изменения, которые у него были, может быть пройдут. Пока стопроцентные прогнозы дать никто не может по поводу его здоровья. Лечение продолжается, и когда закончится, неизвестно”, — сказал адвокат.

Динзе отметил, что Сенцов находится в тюремной больнице на лечении, при этом он ведет переписку с режиссерской группой, работая над фильмом, постановка которого идет в Украине.

1 декабря сестра Олега Сенцова Наталья Каплан заявила о том, что у него остаются проблемы с печенью и почками после прекращения голодовки.

18 октября в Киеве приступили к работе над фильмом “Номера” по сценарию украинского режиссера Олега Сенцова, которого российский суд незаконно осудил по фейковому обвинению.
В августе 2015 года Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Он отрицает обвинения.
14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем.
6 октября Сенцов объявил о выходе из пятимесячной голодовки в связи с угрозой принудительного кормления.