Украинские каратисты завоевали две золотые медали в категории кумите на соревнованиях в китайском Шанхае.

Об этом проинформировали в Национальном олимпийском комитете Украины.

Победителями турнира стали лидеры сборной Украины: Анжелика Терлюга (до 55 кг) и Станислав Горуна (до 75 кг).

“Поздравляем украинских каратистов Анжелику Терлюгу (-55 кг) и Станислава Горуну (- 75 кг) с победой на турнире К1 Серия А в Шанхае”, – отметили в НОК.

Как сообщает Xsport, Терлюга на пути к финалу победила соперниц из Индии (8-0), Канады (6-0), Таиланда (6-0), Японии (1-0) и Болгарии (3-0).

В финальном поединке украинка выиграла со счетом 4-0 у японки Ишаи Фумики.

Горуна на пути к победе выиграл у представителей Беларуси (6-1), Чехии (0-0), России (4-0), Гватемалы (3-0) и Турции (2-0).

В финале украинец оказался сильнее хорвата Энеса Гарибовича (4-0).

карате1

Анжелика Терлюга и Станислав Горуна. Фото: Xsport

НОК1

СПРАВКА. Кумите — понятие японских боевых искусств, включающее в себя все разновидности боя на татами (тренировочный, соревновательный, аттестационный), является одним из основных разделов современного каратэ. Зачастую кумите является одновременно и целью (соревнования, самооборона) и средством боевых искусств (отработка различных навыков и техник).

В ноябре украинский каратист Валерий Чеботарь стал серебряным призером чемпионата мира в Мадриде (Испания).
В феврале украинские каратисты завоевали три медали на турнире Karate 1 Premier League, который проходил 16-18 февраля в Дубае.