Масоовое убийство армян в Османской империи в 1915 году Папа римский Франциск назвал геноцидом. Он заявил, что случившееся стало первой из трех масштабных, беспрецедентных трагедий ХХ века.

Об этом пишет Deutsche Welle.

В ходе мессы в Ватикане в воскресенье, 12 апреля, приуроченной к столетию тех событий, понтифик сказал, что в минувшем столетии было три “масштабных, беспрецедентных трагедии” и первая из них, ставшая “первым геноцидом XX века”, постигла армянский народ.

Тем самым Франциск процитировал слова из обращения папы римского Иоанна Павла II к армянскому патриарху в 2000 году. Агентство AFP отмечает, что такой шаг резко осложнит отношения Ватикана с Турцией, которая категорически отказывается расценивать события 1915 года как геноцид.

24 апреля 1915 года правительство тогдашней Османской империи приступило к массовым арестам армян, проживавших на ее территории. По данным Армении, в результате дальнейшей карательной операции были убиты до 1,5 млн армян. Однако Турция считает это число жертв существенно завышенным и утверждает, что никакого геноцида армянского населения не было.

На мессе 12 апреля в Соборе Святого Петра в Ватикане присутствовали президент Армении Серж Саргсян и патриарх армянской католической церкви Бедрос XIX Тармуни. Папа Франциск сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил римский первосвященник, это означает, что человечество, очевидно, “не в силах положить конец пролитию безвинной крови”.