Сегодня в Украине ожидается ухудшение погодных условий – снегопады и метели, на дорогах гололедица.

Об этом проинформировали в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

“25 декабря в Украине порывы ветра 15-20 м/с, в Приазовье местами 25-28 м/с, кроме западных областей, метели; на дорогах гололедица”, – отмечается в сообщении.

В Днепропетровской и Николаевской областях местами сильный снег, дождь, налипание мокрого снега, гололед.

В Полтавской, Кировоградской и Черкасской областях местами гололед и налипание мокрого снега.

В Киеве 25 декабря умеренный снег, порывы ветра 15-20 м/с, метели; на дорогах гололедица. Прирост снежного покрова составит 5-10 см.

В Киевской области 25 декабря снег (местами сильный), порывы ветра 15-20 м/с, метели. До конца суток 25 декабря налипание мокрого снега.

В Азовском море 25 декабря, в портах Мариуполь и Бердянск, порывы ветра 25-28 м/с, ожидаются высокие волны.

“Такие погодные условия могут привести к частичному нарушению движения транспорта на автомобильных дорогах и улицах, а также осложнять работу органов коммунального хозяйства”, – подчеркивается в сообщении.

карта1

Карта: Скриншот

Об ухудшении погодных условий ранее предупреждали и в Украинском гидрометцентре.

“25 декабря на большей части территории Украины сложные погодные условия: снег, на юге и востоке с дождем, метели, в большинстве северных и центральных областей сильный снег, в восточных, Днепропетровской, ночью также в Запорожской, Херсонской и Николаевской областях сильные осадки, местами налипание мокрого снега, гололед; в западных областях небольшой снег. На дорогах страны гололедица”, – говорилось в сообщении.

Ветер ожидается северо-западный, в восточной части юго-восточный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с, в Приазовье местами 25-28 м/с.

Температура ночью 3-8° мороза, днем 1-6° мороза; в южной и восточной частях в течение суток от 3° мороза до 2° тепла.

погода1

Ранее в Киевской городской госадминистрации призвали жителей столицы не парковать автомобили в неположенных местах, предупредив, что если транспортные средства будут мешать уборке снега, их эвакуируют.
На высокогорье и среднегорье Закарпатской области, а также на высокогорье Ивано-Франковской области в течение нескольких дней прогнозируется значительная снеголавинная опасность.