В Центре общественного здоровья Минздрава Украины сообщили, что в период с 4 по 11 декабря в стране зафиксировано свыше 2,6 тысяч случаев заболевания корью.

Об этом сообщили на странице ведомства в Facebook.

В сообщении сказано, что по оперативным данным “в течение 49-й недели корью заболели 2 тысячи 611 человек”.

Из них 847 взрослых и 1 тысяча 764 ребенка.

Этот показатель на 9,5% превышает зафиксированный на прошлой неделе.

Также в Минздраве напомнили, что “прививка – единственный надежный способ защиты от кори”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе от кори умер годовалый ребенок

В ведомстве напомнили, что в каждой области Украины достаточно качественных и эффективных вакцин.

В тех случаях, если в кабинете прививок заявляют об отсутствии вакцин, украинцам советуют обращаться к главврачу определенного медучреждения для выяснения причины. Если проблема не будет решена, то в областной департамент или управление здравоохранения.

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года корью в Украине заболели 36 тысяч 455 человек – 14 тысяч 111 взрослых и 22 тысячи 344 ребенка.
В Ивано-Франковской области в селе Петранка 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет заболели корью. Комиссия Министерства здравоохранения установила, что причиной вспышки стало несоблюдение требований по хранению и введению вакцин.
В Винницкой области в двух школах Шаргородского района приостановили учебный процесс из-за резкого увеличения случаев заболевания корью.
В июле Министерство здравоохранения Украины начало бесплатную вакцинацию от кори взрослых, которые находятся в группе повышенного риска.