В среду, 12 декабря, в Украине отмечается День Сухопутных войск ВСУ.

С профессиональным праздником украинских военнослужащих поздравили первые лица государства.

Так, Президент Петр Порошенко отметил, что военнослужащие – это гордость и опора независимости нашей страны. “Украинские военные – наша гордость и надежная опора нашей независимости. Благодаря вам Украина есть и будет, благодаря вашей отваге мы чувствуем себя защищенными, ведь знаем – вы не подведете, ваша воля к победе и любовь к Родине – непоколебимы! Слава Сухопутным войскам Вооруженных сил Украины! Слава Украине!” – написал Глава государства на своей странице в Facebook.

Порошенко1

Поздравил украинских воинов и Премьер-министр Владимир Гройсман. “Поздравляю бойцов Сухопутных войск Вооруженных сил Украины с профессиональным праздником! Спасибо за героизм в борьбе за нашу независимость!” – написал он в Facebook.

Гройсман1

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что Сухопутные войска являются “мощной составляющей Вооруженных сил Украины, на которой базируются мощь армии и уверенность каждого гражданина Украины в гарантированной защите, обеспечении суверенитета, неприкосновенности и свободы”.

“Высоко ценю вашу преданность своему конституционному долгу, патриотизм и ответственность при выполнении возложенных на вас задач. Вы являетесь образцом лучших человеческих и рыцарских побед, воинской доблести и отваги, что ярко проявились во время защиты нашей страны и отражения российской агрессии”, – подчеркнул глава СНБО.

Он добавил, что усилия украинских воинов в составе международных миротворческих операций также получили самую высокую оценку зарубежных партнеров. Турчинов также почтил память воинов, погибших “в борьбе за нашу землю, отстаивании свободы и независимости украинского народа”.

Стоит отметить, что Сухопутные войска появились в составе Вооруженных сил Украины в 1996 году. Этот род войск в данный момент является наиболее многочисленным в украинской армии. В структуру войск входят механизированные, танковые, ракетные войска, артиллерия, армейская авиация и войска противовоздушной обороны.

День Сухопутных войск Украины отмечается ежегодно 12 декабря. Его начали праздновать с 1997 года. Так, 18 октября 1997 года второй Президент Украины Леонид Кучма подписал указ “О Дне Сухопутных войск Украины”, которым за 12 декабря был закреплен День Сухопутных войск. Праздник учредили, “учитывая заслуги Сухопутных войск Украины как наиболее многочисленного вида Вооруженных сил Украины в обеспечении обороноспособности государства”.

21 ноября в Житомирской области прошли тактические учения десантно-штурмовых войск ВСУ.
Украинский ролик о Сухопутных войсках Украины занял второе место в рейтинге лучших военных видео мира.