Сегодня в большинстве областей Украины ожидаются снегопады, метели, а на дорогах – гололедица.

Об этом проинформировали в Укргидрометцентре.

“12 декабря в Украине, кроме западных областей, сложные погодные условия: мокрый снег, в южных и восточных областях с дождем, порывы северо-западного ветра 15-20 м с, в центральных и северных областях сильный мокрый снег, местами метели, налипание мокрого снега; только в западных областях без существенных осадков. На дорогах страны гололедица”, – отмечается в сообщении.

Температура в течение суток составит от 2° тепла до 3° мороза. В Карпатах ночью 6-11° мороза, днем 0-5° мороза.

В Киеве 12 декабря синоптики прогнозируют сложные погодные условия: ночью мокрый снег, утром и днем сильный мокрый снег, местами метель, налипание мокрого снега, порывы северо-западного ветра 15-18 м/с. На дорогах – гололедица. Температура в течение суток составит около 0°.

погода1

Карта: Скриншот

В связи с непогодой в Киевской городской госадминистрации призвали водителей при возможности воздержаться от поездок на собственных авто и отдать предпочтение общественному транспорту, а также соблюдать правила парковки, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

Пешеходам рекомендуется двигаться по тротуарам с осторожностью, переходить дорогу только в установленных для этого местах, быть осторожными.

Спецтехника “Киевавтодора” с 05:00 утра уже была расположена на исходных позициях, а на мостах, путепроводах, спусках и подъемах проведена обработка противогололедными материалами.

С 6:15 продолжается обработка дорог и улиц столицы посыпочными материалами для недопущения образования гололедицы и обеспечения безопасного движения транспорта.

Малогабаритная спецтехника и бригады по ручной уборке обрабатывают тротуары, подходы к наземным и подземным пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта.

Накануне сообщалось, что с 7:00 утра 12 декабря в Киеве могут ограничить въезд грузового транспорта на территорию города, чтобы обеспечить бесперебойную работу специальной снегоочистительной техники.
11 декабря синоптики предупреждали, что в Украине в ближайшие дни погода существенно ухудшится, ожидаются сильные снегопады.