Самым высокооплачиваемым писателем 2018 года назван Джеймс Паттерсон.

Об этом свидетельствует рейтинг журнала Forbes.

Он заработал 86 миллионов долларов на серии детективов об инспекторе Алексе Кроссе.

Отмечается, что писатель лидирует в рейтинге в десятый раз. По информации издания, его секрет – в настойчивости: издатели 31 раз отказывались от его первой книги, но Паттерсон не сдался.

форбс1

Фото: Forbes

На втором месте расположилась Джоан Роулинг, которая в прошлом году была лидером рейтинга. За последний год она заработала 54 миллиона долларов, продав 2,9 миллиона книг и получая доход от парков развлечений, воссоздающих описанный в ее произведениях волшебный мир.

форбс2

Фото: Forbes

Третье место занял Стивен Кинг, который заработал 21 миллион долларов. В США купили 2,7 млн его книг. Также на доход писателя повлияла экранизация в 2017 году его романа “Оно”, которая была довольно успешной.

форбс3

Фото: Forbes

Далее расположились:

Джон Гришэм (21 млн долларов);
Джефф Кинни (18,5 млн долларов);
Дэн Браун (18,5 млн долларов);
Майкл Вольф (13 млн долларов);
Даниэла Стил (12 млн долларов);
Нора Роберст (12 млн долларов);
Рик Риордан (10,5 млн долларов );
Эрика Леонард Джеймс (10,5 млн долларов).

Для составления рейтинга журнал вел подсчеты денежных средств в течение года – с 1 июня 2017 года. Цифры указаны без вычета налогов, платы посредникам и других финансовых издержек.

Журнал Forbes обнародовал рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов 2018 года, первую строчку в котором заняла ирландская рок-группа U2.
Американская модель и телезвезда Кайли Дженнер возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых в мире знаменитостей, моложе 30 лет.