Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) прогнозирует, что в ближайшие годы около двух третей приходов УПЦ МП перейдут в новую церковь.

Об этом он сообщил в интервью русской службе ВВС.

“Все зависит от того, как пойдет этот процесс. В перспективе ближайших лет – думаю, половина. Может, больше. В целом я прогнозирую, что перейдет около двух третей приходов”, – отметил священнослужитель.

Что касается функционирования РПЦ в Украине после Собора, архиепископ уверен, что они будут существовать и дальше. Он сравнил это с существованием пророссийских политических сил в Украине времен Януковича.

“Партия регионов при Януковиче имела одно влияние на общество; теперь то, что когда-то было Партией регионов, имеет совершенно другое влияние. Но оно есть? Есть. Занимается политической деятельностью? Занимается”, – отметил он.

Зоря предположил, что в перспективе аналогичный сценарий возможен в случае с Русской церковью.

“Украина как демократическая страна не может наложить какой-то запрет на деятельность Русской церкви в Украине”, – резюмировал он.

Также архиепископ подчеркнул, что УПЦ будет и дальше признавать их таинства.

“Мы же все-таки не Московский патриархат, который превращает духовную жизнь в инструмент сиюминутной политики, как они сделали на синоде в Минске, запретив своим верным принимать таинства Константинопольского патриархата. Это недопустимо”, – заявил Зоря.

Священнослужитель Украинской православной церкви уверен, что между Украинской и Русской поместными церквями возможны нормальные взаимоотношения, но наступят они не раньше, чем через “пару десятилетий”.

Напомним, что в Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) анонсировали проведение Архиерейского собора 13 декабря 2018 года.

11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.
На Синоде, который состоялся в четверг, 29 ноября, в Стамбуле, Константинопольский патриархат утвердил проект устава поместной церкви в Украине.
В субботу, 15 декабря, состоится Объединительный собор, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине, утвердить ее устав и выбрать предстоятеля.
Синод Украинской православной церкви Московского патриархата не разрешил своему епископату, духовенству, монахам и мирянам принимать участие в Объединительном соборе, который назначен на 15 декабря.
Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий вернул обратно в Стамбул письмо патриарха Варфоломея, в котором тот предложил ему принять участие в Объединительном соборе и выдвинуть свою кандидатуру на предстоятеля новой Автокефальной православной церкви в Украине под юрисдикцией Константинопольского патриарха.