Депутаты Европарламента призвали к прекращению реализации проекта российского газопровода “Северный поток-2” (Nord Stream 2).

Об этом говорится в принятой ЕП резолюции по докладу о реализации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

433 европарламентария проголосовали “за”, 105 – “против”, воздержались 30 депутатов.

Так, члены Европарламента высоко оценили Украину “за хорошее сотрудничество в энергетическом секторе” и достижения нашей страны “в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии”.

При этом европарламентарии указали на необходимость продолжения реформ, особенно на рынке газа и электроэнергии. “Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода “Северный поток-2”, который идет в обход Украины, “поскольку это политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности”. Поэтому они призывают к его отмене”, – подчеркивается в резолюции.

СПРАВКА. “Северный поток — 2” (англ. Nord Stream 2) — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км. Является расширением “Северного потока”. Предполагается, что пропускная способность “Северного потока-2” составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

11 декабря Палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию, в которой выступила против завершения строительства российского газопровода “Северный поток-2”.
Ранее глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что главный риск российского газопровода “Северный поток-2” в том, что Украина до сих пор не предложила качественную альтернативу проекта.
В сентябре Президент Петр Порошенко заявил, что газопровод “Северный поток-2” является геополитическим инструментом давления на Западную Европу, поскольку зависимость европейских стран от поставок газа из РФ открывает Москве поле для шантажа.
18 июня стало известно, что Украина создает в Европейском союзе группу, которая должна будет остановить строительство “Северного потока-2” – газопровода в обход Украины.