Федеральный суд США в Нью-Йорке удовлетворил требования НАК “Нафтогаз Украины” на получение информации об активах ОАО “Газпром” в Европе.

Об этом сообщила пресс-служба “Нафтогаза”.

“6 декабря НАК “Нафтогаз Украины”, с целью обеспечить принудительное исполнение арбитражного решения о выплате “Газпромом” 2,6 миллиарда долларов, подала иски в федеральные суды Нью-Йорка и Техаса с требованием обязать пять зарегистрированных в США компаний раскрыть информацию о активах “Газпрома” в Европе”, – говорится в сообщении.

В частности, иски были поданы по следующим компаниям:

GLAS Americas LLC – финансовая компания, которая вероятно обладает информацией о местонахождении акций швейцарской компании Nord Stream 2 AG, которая полностью принадлежит “Газпрому”. “Нафтогазу” необходима эта информация, чтобы подать в Швейцарии иск об аресте акций Nord Stream 2 AG.

Deutsche Bank Trust Company Americas – американский банк-корреспондент московского “Газпромбанка”, в котором “Газпром” имеет счет. “Газпромбанк” имеет швейцарскую аффилированную компанию Gazprombank (Switzerland) Ltd. 

Отмечается, что “Нафтогаз” требует от Deutsche Bank информацию об операциях “Газпрома” с Gazprombank (Switzerland) Ltd., включая номера счетов, чтобы подать в Швейцарии иск об аресте средств на этих счетах.

Bank of New York Mellon – банк, который управляет газпромовской программой АДР и вероятно владеет информацией о последних операциях “Газпрома” с акциями его голландских дочерних компаний. 

“Нафтогазу” необходима эта информация, чтобы подать в Нидерландах иск против “Газпрома” о взыскании убытков, причиненных противоправным выводом активов из собственности Газпрома. 

Кроме того, Bank of New York также может иметь информацию о местонахождении акций “Северного потока – 2” и данные о банковских счетах “Газпрома” в Швейцарии. “Нафтогазу” нужна эта информация для подготовки исков об аресте активов, он будет подан в Швейцарии. 

DeGolyer & MacNaughton – нефтегазовая консультационная компания, предоставляющая “Газпрому” услуги по аудиту запасов нефти и газа и может обладать информацией о проектах “Газпрома” в области добычи нефти и газа, а также корпоративной структуре этих проектов и планы по изменению структуры собственности в этих проектах.  “Нафтогазу” необходима эта информация, чтобы подать в Нидерландах иск о взыскании убытков, причиненных противоправным выводом активов из собственности “Газпрома”. 

Gazprom Marketing & Trading USA Inc. – компания, которой опосредованно владеет “Газпром”, и которая может владеть информацией о последних операциях “Газпрома” о передаче акций его голландских дочерних компаний, о банковских счетах “Газпрома” в Швейцарии и местонахождении акций “Северного потока – 2”, принадлежащих “Газпрому”.

Эта информация нужна также для подготовки вышеупомянутых исков в Нидерландах и Швейцарии.

“Суды уже удовлетворили требования “Нафтогаза” на получение информации от GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York. В ближайшие дни “Нафтогаз” направит этим компаниям соответствующие повестки”, – резюмировали в пресс-службе. 

Ранее сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” обратился в окружной суд Южного округа Техаса (США) с иском против компании Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. о взыскании $2,6 млрд, которые присудил Стокгольмский арбитраж.

В октябре коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко сообщил, что в счет оплаты долга по решению Стокгольмского арбитража, с “Газпрома” уже взыскано 18 миллионов долларов.

 

В НАК “Нафтогаз Украины” допускают продажу акций газопровода “Северный поток-2” на аукционе в случае неуплаты российским “Газпромом” долгов перед компанией.

30 мая Украина начала взыскание 2,6 млрд долларов с “Газпрома” по решению Стокгольмского арбитража в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

 

20 марта сообщалось, что все средства российского “Газпрома”, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет.