Компания Apple объявила о своем намерении построить новую штаб-квартиру (кампус) в Остине (штат Техас, США). На нее потратят $1 млрд.

Об этом сообщает The Verge.

В Остине на компанию уже работают 6,2 тыс. человек. Новый кампус должен вместить сначала 5 тыс. человек, потом штат расширится до 15 тыс. Сотрудники будут выполнять разные задачи – от инженерных разработок до поддержки клиентов. Как и другие помещения компании по всему миру, кампус будет использовать исключительно “зеленую” энергию.

Также будут расти представительства в других городах. Так, компания планирует нанять еще более 1000 сотрудников в Сиэтле, Сан-Диего и Калвер-Сити. Кроме того, Apple намерена расширить свою деятельность в Питтсбурге, штат Пенсильвания, и Боулдере, штат Колорадо, в течение следующих трех лет.

В общей сложности на технологического гиганта работают более 90 тыс. человек в США. В начале 2018 года Apple взяла на себя обязательство инвестировать в экономику США 350 миллиардов долларов, и сегодняшнее объявление является частью этих расходов.

експансия эппл

На карте показаны планы Apple по экспансии в США до 2022 года. Круги обозначают, сколько работников компания планирует нанять в том или ином городе. Фото: The Vеrge 

Компания Apple не планирует выпускать iPhone для 5G по крайней мере до 2020 года.
Инженер Спенсер Резкалла (Spencer Rezkalla) воссоздал штаб-квартиру американской компании Apple в Купертино (Калифорния) из 85 тыс. деталей конструктора Lego.