Пресс-секретарь Управления по вопросам иностранцев Якуб Дудзяк заявил, что порядка 200 тысяч иностранцев, которые не являются гражданами Европейского союза имеют вид на жительство в Польше. 138 тысяч из них – украинцы.

Об этом сообщает “Польское радио”.

В сообщении сказано, что на данный момент вид на жительство в Польше имеют 138 тысяч граждан Украины, 7,7 тысяч граждан Индии, по 7 тысяч граждан Китая и Вьетнама, а также 5 тысяч представителей Беларуси.

В 64% случаев вид на жительство предоставили лицам в возрасте от 20 до 39 лет. Еще 23% – те, кому от 40 до 59 лет. В 10% случаев вид на жительство в Польше предоставили молодым людям в возрасте до 20 лет.

“Самым популярным регионом является Мазовецкое воеводство, где сейчас разрешения имеют примерно 64 тыс. человек, а также Великопольское и Малопольское воеводства – по 20 тыс. человек. Также это Нижнесилезское – 13,5 тыс. человек и Силезское воеводство – 13 тыс. человек”, – сообщил Дудзяк.

Среди тех, кто получил вид на жительство в Польше, иностранцы, которые находятся в стране на основании визы.

Также Дудзяк отметил, что общее количество выданных документов о временном разрешении на жительство в стране составляет 290 тысяч.

Разрешения на пребывание в Польше, в большинстве случаев, выданы на срок до 1 года.

Ранее сообщалось, что по данным евростата в 2017 году 661,9 тыс. украинцев получили первое разрешение на проживание в Евросоюзе, 88 % из них выдала Польша.

В 2016 году примерно 152 тыс. иностранцев из стран ЕС и третьих государств хотели получить разрешение на постоянное или временное проживание в Польше, что на 30 % больше, чем в 2015 году.