Саммит Европейского союза решил продлить экономические санкции против Российской Федерации.

Об этом сообщил президент Европейского совета Дональд Туск на своей странице в Twitter.

“ЕС единогласно продлевает экономические санкции против России, учитывая нулевой прогресс в реализации Минских соглашений”, – написал Туск.

Туск

В отношении России действуют санкции Евросоюза до конца января. Они направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов РФ. Также против сферы продукции двойного назначения. Как известно, они были введены в ответ на “действия России по дестабилизации ситуации в Украине” 31 июля 2014 года.

Отметим, всего в санкционном списке около 200 граждан РФ и организаций, занимающихся различной деятельностью в Крыму и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.є
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
Украина готовит “зеркальные действия” на захват российскими спецслужбами украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября.
4 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские судна в районе Керченского пролива.