Адвокат Эмине Авамилева встретилась с украинским военнопленным моряком Вячеславом Зинченко в СИЗО “Лефертово”.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

По словам Полозова, подзащитному Зинченко летом исполнилось 20 лет. Первое, чем он поинтересовался у своего адвоката – долго ли еще сидеть в “Лефертово”.

“Расстроился, когда узнал, что в январе следствие скорей всего запросит у суда продление стражи. Говорит, хотел высшее образование получать по специальности и уже подал документы в мореходку”, – отметил адвокат.

Военнопленный рассказал о том, что находится в двухместной камере с “каким-то бывшим министром одной кавказской республики”, который “постоянно молится” (по всей видимости выполняет пятикратный намаз, – Полозов, ред).

полозовв

Зинченко отметил, что в камере есть телевизор с тремя российскими телеканалами. Он был “удивлен”, когда увидел, “что про него и его товарищей говорит пропаганда”.

Заключенный также получил посылку от крымских волонтеров. Ему передали спортивной костюм и обувь, потому на “следственные действия” он мог выйти не в арестантской робе.

По словам Зинченко, он пытался отправить письма родным, но “цензура по какой-то причине завернула их”.

Как и другие украинские моряки, Зинченко заявил “следствию”, что “является военнопленным и не будет давать иных показаний”.

Ранее адвокат Маммет Мамбетов встретился с самым старшим из числа военнопленных украинских моряков, членом экипажа малого бронированного артиллерийского катера “Никополь” Андреем Опрыско.

12 декабря, украинские консулы посетили пятерых военнопленных украинских моряков, захваченных российской стороной в результате агрессии в Азовском море.

11 декабря официальный представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич посетил еще шестерых украинских моряков в СИЗО “Лефортово”.

30 ноября Денисова сообщила, что большинство захваченных Россией украинских моряков – 21 человек – в данный момент находятся в СИЗО “Лефортово” в Москве.

В свою очередь адвокат Николай Полозов, который будет защищать одного из военнопленных, в Facebook сообщил, что трое украинских моряков находятся в лазарете СИЗО “Матросская тишина”.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
Украина готовит “зеркальные действия” на захват российскими спецслужбами украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября.
10 декабря сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко обсудил с Аннегрет Крамп-Карренбауэр, новой главой Христианско-демократического союза Германии, немедленное и безусловное освобождение украинских моряков и политзаключенных, которые незаконно удерживаются Россией.