Сегодня утром в центре Киева – на площади перед собором Святой Софии – собрались тысячи людей на объединительную молитву, которая будет предшествовать Объединительному собору.

Об этом сообщает агентство “Укринформ”.

Среди присутствующих – много молодежи, и людей преклонного возраста. Также есть дети, которые пришли вместе с родителями.

Участники собрания говорят, что пришли продемонстрировать поддержку автокефалии украинской церкви.

Ожидается, что со сцены, установленной на площади, до момента объявления результатов Собора к собравшимся обратятся общественные деятели, актеры, певцы, поэты, писатели, врачи, юристы, ученые, учителя.

В частности, в своеобразном марафоне должны принять участие Тарас Петриненко, Юрий Щербак, Дмитрий Павлычко, Анна Липковская (правнучка митрополита Василия Липковского), Сергей Жадан, Мария Бурмака, Оксана Забужко, сестры Тельнюк и многие другие.

Ожидается, что с речью к присутствующим обратится Президент Петр Порошенко.

Киев1

Киев2

Киев3

Киев4

Киев5

Киев6

Киев7

Киев8

Фото: “Радио Cвобода”

Тем временем иерархи уже регистрируются на Объединительный собор. В частности, были замечены представитель УПЦ МП, митрополит Винницкий Симеон и митрополит УПЦ МП Александра (Драбинко).

УПЦ1

УПЦ2

Фото: Богдан Тимошенко / Facebook

В воскресенье, 15 декабря, в Киеве состоится Объединительный собор, в рамках которого представители украинских православных церквей УПЦ (КП), УАПЦ и УПЦ (МП) должны объединиться в единую Украинскую поместную православную церковь и выбрать ее предстоятеля.
На Синоде, который состоялся в четверг, 29 ноября, в Стамбуле, Константинопольский патриархат утвердил проект устава поместной церкви в Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.