В субботу, 15 декабря, в столице Сербии Белграде прошла массовая акция протеста против президента страны Александра Вучича.

Об этом сообщает АР.

Некоторые протестующие были одеты в желтые жилеты, которые стали символом сопротивления во Франции.

Участники митинга прошлись улицами города и остановились возле здания администрации президента, призывая Вучича уйти с должности.

Противники действующего президента обвиняют его в создании атмосферы запугивания и страха, которые, по их словам, проводит популистская правящая коалиция Вучича.

протест против Вучича

протест против Вучича

протест против Вучича

протест против Вучича

Фото: Marko Drobnjakovic

На прошлой неделе в Белграде уже проходила акция против Вучича. Тогда избили лидера оппозиционной партии.

“Нас не остановят и не заставят замолчать”, – заявил тогда лидер левой сербской партии Борко Стефанович, который получил ранение в голову во время нападения.

Александр Вучич – бывший крайний националист, который теперь заявляет, что хочет, чтобы Сербия реформировалась и вступила в Европейский союз. Но критики правительства говорят, что Вучич ограничивает демократические свободы и свободу СМИ в балканской стране.

21 августа 2017 года сообщалось, что министерство иностранных дел (МИД) Сербии приняло решение отозвать всех своих дипломатов из Македонии.
15 июня сообщалось, что президент Сербии Александр Вучич поручил сформировать правительство министру госуправления и местного самоуправления Ане Брнабич.