Погибший при крушении самолета Су-27 в Житомирской области летчик выполнял упражнения по пилотажу в сложных метеоусловиях.

Об этом проинформировали в пресс-центре командования Воздушных сил ВСУ.

В сообщении подчеркивается, что погибший летчик был подготовлен к полетам в подобных условиях.

“15 декабря в Житомирской области в районе проведения полетов авиации наблюдались сложные метеорологические условия, однако плановые полеты происходили при установленном минимуме погоды. Летчик был подготовлен к выполнению задач в таких условиях. Полет длился около 30 минут. Пилот выполнял упражнения по курсу боевой подготовки на пилотаж в сложных метеорологических условиях, отрабатывал упражнения, характерные для истребительной авиации, такие как учебные воздушные бои и другие”, – сказано в сообщении.

В пресс-центре уточнили, что самолет разбился при заходе на посадку на аэродроме Озерное.

Также указано, что Су-27 с бортовым номером “55”, потерпевший крушение, – 1987 года выпуска и является “одним из самых новых летательных аппаратов этого типа”, которые находится на вооружении Воздушных сил ВСУ. “В 2016 году прошел средний ремонт на государственных авиационно-ремонтных предприятиях. В частности, авиационные двигатели прошли капитальный ремонт на ГП Луцкий ремонтный завод “Мотор” 8 апреля 2016 года. В течение эксплуатации Су-27 совершил 824 посадки, провел в небе 479 часов. Самолет поступил на вооружение и начал выполнять задачи почти одновременно с погибшим пилотом. Летчик хорошо знал эту машину”, – подчеркивается в сообщении.

В данный момент все обстоятельства трагического происшествия выясняются. На месте катастрофы работают специалисты Воздушных сил ВСУ, Государственного бюро расследований, правоохранительных органов.

ВСВСУ1

ВСВСУ2

15 декабря в Житомирской области посадку разбился самолет Су-27. Летчик погиб.
Военная прокуратура уже сообщила имя пилота, погибшего в результате неудачной посадки истребителя Су-27 – Александр Фоменко.