Президент Украины Петр Порошенко настаивает на том, чтобы Верховная Рада уже в феврале 2019 года приняла во втором чтении изменения в Конституцию о закреплении курса нашей страны на ЕС и НАТО.

Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

“Проект автокефалии и получение томоса – органическая часть нашей осмысленной и выверенной стратегии на окончательную и безвозвратную деколонизацию Украины от Российской империи, полный и безоговорочный выход из постсоветского состояния и сферы российского влияния… Принятые несколько недель тому назад поправки в Конституцию, которые фиксируют наш курс на вступление в Европейский союз и членство в НАТО – тоже часть этой стратегии. Буду настаивать, кстати, чтобы уже в феврале Верховная Рада поддержала их во втором чтении. Надеюсь, что это будет сделано”, – подчеркнул Порошенко.

Он также выразил надежду, что уже в феврале указанные изменения в Конституцию вступят в силу.

“Два раза Верховная Рада конституционным большинством поддержала эти изменения в Конституцию. И надеюсь, что уже в феврале они вступят в силу”, – отметил Президент.

Прес-конференція

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 16 грудня 2018 р.

22 ноября Верховная Рада предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.
Перед этим Конституционный суд Украины (КСУ) одобрил инициативу Президента закрепить в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО.
Ранее участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.