Сегодня, 17 декабря, народные депутаты во время согласительного совета договорились в четверг, 20 декабря, рассмотреть блок вопросов о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

Об этом заявил спикер Парламента Андрей Парубий.

По словам главы Верховной Рады, вопрос моратория должен быть включен в повестку дня во вторник, 18 декабря.

“Предлагается во вторник включить в повестку дня сессии все вопросы, которые касаются вопроса моратория на продление запрета отчуждения земель сельскохозяйственного назначения. Для того, чтобы мы во вторник могли включить, в среду рассмотреть на комитете, а в четверг – все вопросы, касающиеся моратория на землю, рассмотреть одним блоком”, – заявил Андрей Парубий.

 

Опубліковано Телеканал “Рада” Понеділок, 17 грудня 2018 р.

Стоит отметить, что в плане работы Парламента на эту неделю находится 11 законопроектов о продлении моратория.

s

В начале декабря в Раду внесли пять законопроектов о продлении моратория на продажу земли. Законопроект №9355-3 предлагает продлить мораторий до проведения и установления результатов всеукраинского референдума по купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения.

12 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения останется в силе независимо от того, будет он продлен Парламентом или нет.
7 декабря Верховная Рада Украины поддержала законопроект о продлении на год моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Принятый документ продлил до 1 января 2019 года действие моратория на продажу или отчуждение иным способом земель сельскохозяйственного назначения.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит шансов на снятие моратория на продажу земли сельхозназначения.