В Грузии оппозиционный альянс “Сила в единстве” объявил о проведении бессрочных акций протеста с 18 декабря. Оппозиция требует в кратчайшие сроки провести парламентские выборы по пропорциональной системе и заменить избирательные комиссии.

Об этом сообщает издание “Кавказкий узел”.

“С завтрашнего дня начинаем акции и они не прекратятся ни на один день. Акции будут мирными и будут проводиться в рамках конституции”, – заявил один из лидеров опозизиции, бывший кандидат в президенты Грузии Григол Вашадзе.

Он отметил, что если власть помешает оппозиции в проведении акций, то “будет отвечать” за это.

Вашадзе также отметил, что 16 декабря власти нарушили право на свободу перемещения, свободу мирных собраний и свободу слова людей, которые направлялись в Телави на проведение акции протеста.

Оценивая произошедшие накануне стычки с полицейскими он указал, что власти переняли методы  властей России. По его словам, “было беспрецедентное количество мобилизованных полицейских”.

Напомним, 28 ноября в Грузии состоялся второй тур президентских выборов. За президентское кресло боролись независимый кандидат Саломе Зурабишвили, пользующаяся поддержкой правящей партии “Грузинская мечта”, и Григол Вашадзе – оппозиционер от объединения “Сила в Единстве”, в которую входит “Единое национальное движение” экс-президента Михеила Саакашвили. Зурабишвили победила, набрав 59,52 % голосов.

Экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили призвал граждан Грузии не признавать итоги состоявшегося 28 ноября второго тура выборов президента страны. Политик призвал сторонников к акциям протеста и массовому неповиновению.