Япония впервые со времен Второй мировой войны вернет во флот авианосцы и купит десятки истребителей.

Об этом пишет AFP.

Новый пятилетний план министерства обороны Японии предусматривает модернизацию двух существующих вертолетоносцев, с тем чтобы с них могли стартовать истребители. Корабли получат возможность нести новейшие истребители, такие как F-35. Данный план, утвержденный во вторник, призван противостоять растущей военной мощи Китая.

Правительство премьер-министра Синдзо Абэ утверждает, что эти усилия необходимы, учитывая растущую напряженность в отношениях с Северной Кореей и, в частности, “сильную обеспокоенность” по поводу расширения военной зоны Китая.

Но этот шаг уже раскритиковали. Некоторые эксперты утверждают, что решение правительства отклоняется от позиции самообороны, которая прописана в конституции Японии, написанной после Второй мировой войны.

В рамках реализации среднесрочной программы обороны, рассчитанной на 5 лет, правительство планирует потратить 27,4 триллионов иен (243 миллиарда долларов).

План предусматривает закупку 18 истребителей. Также планируется развертывание двух американских наземных ракетных комплексов “Иджис”, для сдерживания северокорейской ракетно-ядерной угрозы. Токио также планирует инвестировать средства в технологии искуственного интеллекта и разработку подводных дронов.

япония_авианосцы

99e8739dd4dee87c492794e8a5197f5b8f49f0df

Фото: AFP / STR

“Мы обеспечим как количество, так и качество обороноспособности, чтобы соответствовать быстро меняющимся условиям безопасности”, – заявил во вторник на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Есихиде Суга.

В сентябре сообщалось, что Япония не готова заключить с Россией мирный договор без дополнительных условий пока не не будет разрешен вопрос о Курилах.