Инженеры Висконсинского университета в Мадисоне разработали новый имплантант, который помогает бороться с ожирением. Он аккуратно стимулирует нервы, соединяющие мозг и желудок, и заставляет думать, что его носитель наелся.

Об этом сообщает New Atlas.

Наиболее распространенные современные способы лечения чрезмерного веса – хирургические процедуры, такие как шунтирование желудка. Они имеют большую эффективность, но и представляют собой риск из-за значительного вмешательства в работу организма. Также имеют ряд побочных эффектов. Но за несколько последних лет появилась новая стратегия, которая называется “стимуляция блуждающего нерва” (VNS).

Блуждающий нерв – это проводник, который соединяет мозг и тело. Как оказалось, он способен передавать информацию о том, что наш желудок полон, и таким образом притуплять аппетит.

Эксперименты показали, что искусственная стимуляция блуждающего нерва может уменьшить чувство голода, естественным образом вынуждая думать, что желудок полон. weight vagus 1

Судон Вонг из Висконсинского университета в Мадисоне держит устройство, которое стимулирует блуждающий нерв и таким образом борется с ожирением. Фото: New Atlas

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первое такое устройство под названием Maestro в 2015 году. Система нарушала связи блуждающего нерва, чтобы подавить аппетит. Maestro был эффективный, но громоздкий, тяжелый в управлении, и его постоянно надо было присоединять к внешней батарее, чтобы он зарядился.

Новый девайс осуществил значительный скачок. Он маленький, работает без батареи. Заряжается от движений стенок желудка и генерирует электрические стимулы в зависимости от фактической перистальтики во время еды.

“Он автоматически отвечает на функции нашего тела, производя стимуляцию, когда нужно. Наше тело знает все лучше нас”, – говорит один из авторов устройства Судон Вонг.

Устройство еще не тестировалось на людях, но недавно законченные испытания на животных кажутся очень многообещающими. Крысы потеряли 35 % веса за 18 дней использования. Падение продолжалось и в последующие 75 дней. Но как только устройство вытянули, вернулись повадки относительно еды и предыдущий вес. 

В дальнейшем ученые хотят провести больше испытаний на животных перед тестами над людьми и добавить к устройству включатель.

Инженеры Висконсинского университета в Мадисоне разработали новую дешевую повязку, которая в разы ускоряет заживление ран. Метод строится на стимулировании места повреждения легкими электрическими импульсами, которые генерируются при движении человека.
В ближайшие 5 лет медицинские роботы научатся помогать медикам при кесаревом сечении. Благодаря этому операцию сможет провести младший медицинский персонал.