Первый транш от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 1,4 млрд долларов должен поступить в Украину до 25 декабря.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства финансов Украины.

В ведомстве напомнили, что Совет директоров МВФ принял решение об открытии для Украины новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by (SBA). Общий объем программы – 3,9 млрд долларов. “Первый транш объемом 1,4 млрд долларов должен поступить в Украину до 25 декабря. Решение о дальнейших траншах будет приниматься в мае и в ноябре 2019 года во время пересмотра успехов Украины в выполнении условий меморандума (с МВФ, – ред.)”, – отмечается в сообщении.

В Минфине уточнили, что программа stand-by поможет Украине поддерживать макростабильность в ближайшие годы, когда наша страна будет вынуждена преодолевать ряд вызовов, обусловленных усилением давления от агрессии РФ, президентскими и парламентскими выборами в 2019 году и необходимостью обеспечения пиковых выплат по внешнему долгу.

Программа будет охватывать целый ряд ключевых для развития страны мероприятий: продолжение фискальной консолидации для уменьшения бремени госдолга; поддержание Нацбанком гибкого обменного курса и жесткой монетарной позиции с целью снижения инфляции и дальнейшего накопления международных резервов; активизацию реформ, направленных на дальнейшее усиление администрирования налогов, реформ финансового и энергетического секторов, а также усиление борьбы с коррупцией. “МВФ – это якорный кредитор для других официальных кредиторов Украины, которые уже сейчас дают нам кредиты на особых условиях, недоступных на рынке. В то время как средства МВФ увеличивают резервы НБУ, средства Всемирного банка и ЕС поступают в бюджет Украины и помогают нам обеспечить макрофинансовую стабильность – а это особенно важно в преддверии сложного избирательного года”, – подчеркнула министр финансов Украины Оксана Маркарова.

В октябре Международный валютный фонд и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA) на 3,9 млрд долларов.
В ночь на 19 декабря стало известно, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил программу помощи stand-by для Украины на 14 месяцев на общую сумму 3,9 миллиардов долларов.
В МВФ проинформировали, что новая программа финансирования stand-by основана на четырех приоритетах: продолжение текущей консолидации бюджета; снижение уровня инфляции с сохранением валютного курса; укрепление финансового сектора и содействие восстановлению активов и возрождению банковского кредитования; продолжение внедрения реформ по части совершенствования администрирования налогов, приватизации и управления.