В Конгрессе США в январе 2019 года будет заслушана информация о выделении первой половины военной помощи Украине на следующий год – в размере $ 125 млн.

Об этом сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на встрече со спикером Верховной Рады Андреем Парубием в Киеве, информирует пресс-служба ВРУ.

“Специальный представитель сообщил, что в январе следующего года в Конгрессе США будет заслушиваться информация относительно выделения следующих $ 125 млн военной помощи Украине – половины помощи на следующий год”, – отмечается в сообщении. По словам Волкера, у США есть желание поддержать Украину “в ее намерениях укрепить оборону на море, береговую линию и воздушную оборону”.

В ходе встречи также обсуждался вопрос российской агрессии в районе Керченского пролива и захвата украинских кораблей. “Мы не можем позволить, чтобы Россия провозгласила Азовское море своим внутренним морем – это международные воды, и атака на наши корабли была нарушением всех международных прав”, – подчеркнул во время переговоров Парубий.

Волкер, в свою очередь, отметил, что для США является абсолютно понятным и прозрачным тот факт, что атака на украинские морские корабли была полностью незаконной. “Это была незаконная претензия на морские территориальные воды. Незаконным было блокирование и захват кораблей и моряков… Мы поддерживаем стремление Украины по укреплению боеготовности вооруженных сил для ответа на российскую агрессию”, – отметил Волкер.

встреча1

встреча2

Фото: ВРУ

В ноябре американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом предоставить Украине дополнительную военную помощь.
В сентябре президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал бюджет Пентагона, в котором предусмотрено 250 миллионов долларов финансовой помощи для Украины.