В величественном здании бывшей астрономической обсерватории на горе Поп Иван Черногорский (граница Ивано-Франковской области и Закарпатья) расчистили от мусора и обустроили первые жилые комнаты. Восстановительные работы  в астрономической обсерватории в рамках украинского-польского проекта осуществляет команда строителей. В сентябре им помогали волонтеры из туристического общества “Карпатские тропы”.

 Как сообщает “Историческая правда”, обсерватория должна восстановить свою работу в 2018 г.

“В этом году строители расчищают периметр, где проходил каменный забор, и планируют его восстановление, – рассказал активист из Калуша Василий Фицак. – В сентябре расчистили коридор, собрали мусор, начали чистить от завалов и камней помещения старой котельной. Также обустроили комнаты, где планируется создать высокогорный пост спасателей “.

Восстановление заброшенной 75 лет назад обсерватории началось в 2012 г., когда стартовал совместный украинский-польский проект с участием Прикарпатского национального университета и Варшавского университета.

Астрономо-метеорологическая обсерватория на горе Поп Иван расположена на высоте более 2 км над уровнем моря. По этому показателю обсерватория – самое высокое жилое здание в Украине.

Поп-Иван Черногорский – третья по высоте вершина в Украине (2029 метров). Несколько большую высоту имеют две другие вершины с хребта Черногора – Говерла и Бребенескул.

В туристическом сообществе здание обсерватории часто называют “Белый Слон”. Причина такого названия – вид сооружения зимой, когда ее стены обмерзают, укрываясь слоем снега и льда.

“Белый Слон” был построен правительством межвоенной Польши в 1930-х гг., поскольку Варшавская обсерватория с увеличением освещенности города теряла способность проводить наблюдения за небом.

Обсерваторию начали строить летом 1936 г. Строили в основном из камня-песчаника, стройматериалы с железнодорожной станции Ворохта (70 км) подвозили лошадьми и несли на руках или спине местные гуцулы.

Расположеное в суровых условиях высокогорья, здание должно обеспечить надежное убежище персонала, особенно зимой, когда на вершинах Черногоры свирепствует ураганный ветер, иногда отрезая дорогу к человеческим поселениям под хребтом.

Стены обсерватории составляют 1,5 м толщины на уровне цокольного этажа и 1 м – на уровне верхних этажей.

Сооружение имеет два этажа с восточной (Ивано-Франковского) и пять этажей – с западной (закарпатского) стороны.

Крыша было покрыта листами меди. С южной стороны была ротонда, на которой размещался телескоп. Медный купол телескопа раскрывался автоматически.

В здании было 43 комнаты, включая конференц-зал, жилые помещения, столовую, кабинеты, аккумуляторную станцию ​​и котельную в подвале.

Обсерваторию торжественно открыли 29 июля 1938 г. Польские ученые собрали значительное количество астрономического материала, который позже сгорел в пожаре во время Варшавского восстания 1944 г.

После присоединения Галичины к Украинской ССР на Поп Иван отправилась экспедиция Академии наук Украины. 31 декабря 1939 г. первый академик-астроном АН Украинской ССР Александр Орлов поднялся к обсерватории.

На основе отчета Орлова президиум Академии наук республики постановил: Карпатскую астрономическую обсерваторию (новое официальное название) передать в состав АН УССР, в соответствии с постановлением республиканского правительства от 2 января 1940 г.

К июню 1941 г. украинские ученые еще проводили на Черногории метеорологические исследования. Затем началась немецко-советская война и сооружение на Попе Иване занял военный гарнизон Венгрии, которая была союзником Третьего рейха.

С тех пор, с 1940-х гг. помещения стоит без крыши и металлических частей. Большинство деревянных перекрытий провалились под влиянием высокогорных погодных условий, но фундаменты и каменные стены здания крепкие и до сих пор находятся в удовлетворительном состоянии.

Украинский-польские переговоры по восстановлению и реконструкции “Белого Слона” продолжались с 1996 г. Предполагалось разное назначение восстановленного сооружения – от научного до туристически-рекреационного.